メニューを開く

戻る

大会結果

卓球製品ラインナップ

2013年以前はこちら

  • ニッタク本社卓球教室
  • 17'秋冬パンフ
  • バナー左下(ミックス)
  • スポーツ・フォー・トゥモロー修正版2
  • ニッタクインフォメーションバナー
  • 功労者アワード_
卓球の総合メーカー日本卓球!
日本卓球公式ホームページでは卓球製品のご紹介ははもちろん全国の卓球場&ショップが探せたり、卓球の各種お役立ち情報なども満載です。

卓球大会情報なども常時掲載していますので、是非ブックマークなどに追加しておいてくださいね。

ITTFグローバルジュニアサーキットtournament results category

森田彩音、加山 裕選手が活躍!チェコジュニア&カデットオープン

ITTFグローバルジュニアサーキット

2015/02/17

森田彩音、加山 裕選手が活躍!チェコジュニア&カデットオープン

チェコジュニア&カデットオープン(2015.02.11-15、ホドニーン)ITTF Premium Junior Circuitが行われた。 日本選手はジュニア女子ダブルス石川梨良 / 森田彩音(JOCエリートアカデミー)、カデット男子団体日本カデット男子B(柏、加山)、ジュニア男子団体 日本ジュニア男子(三上、宇田、張本、出雲)ジュニア女子団体 日本ジュニア女子(加藤、森田、石川)カデット男子シングルス金光宏暢 wr423(JOCエリートアカデミー)が優勝。
 ジュニア女子シングルス石川梨良(JOCエリートアカデミー)、森田彩音(JOCエリートアカデミー)ジュニア男子ダブルス出雲卓斗(遊学館ジュニア)/金光宏暢(JOCエリートアカデミー)、カデット男子団体日本A(金光、川村)、カデット男子シングルス川村大貴(遊学館ジュニア)
惜しくも
3位という結果になった。
 
以下記録     
※wr=2015年2月世界ランキング

ジュニア男子シングルス
優勝:PLETEA Cristian (ROU)wr278
2位:MAJOROS Bence (HUN)wr311
3位:JORGIČ Darko (SLO)wr302、CHERNOV Konstantin (RUS)wr267

ジュニア女子シングルス
優勝:KHETKHUAN Tamolwan (THA)wr118
2位:CHASSELIN Pauline (FRA)wr138
3位:石川梨良(JOCエリートアカデミー)、森田彩音(JOCエリートアカデミー)

ジュニア男子ダブルス
優勝:JORGIC Darko / KOZUL Deni (SLO)
2位:LEVENKO Andreas AUT / POLANSKÝ Tomáš (AUT/CZE)
3位:出雲卓斗(遊学館ジュニア)/金光宏暢(JOCエリートアカデミー)
、GUNDUZ Ibrahim / ULUCAK Batuhan (TUR)

ジュニア女子ダブルス
優勝:石川梨良 / 森田彩音(JOCエリートアカデミー)
2位:HO Tin-Tin / TSAPTSINOS Maria (ENG)
3位:SAGER Luisa / WOLF Jennie (GER)、FINS Rita / MACIEL Patricia (POR)

ジュニア男子団体
優勝:日本ジュニア男子(三上、宇田、張本、出雲)
2位:スロベニア(SLO)
3位:ロシア(RUS)、ルーマニア(ROU)

ジュニア女子団体
優勝:日本ジュニア女子(加藤、森田、石川)
2位:フランス(FRA)
3位:クロアチア/リトアニア/セルビア/タイ(CRO/LTU/SRB/THA)、ロシア(RUS)

カデット男子団体
優勝:日本カデット男子B(柏、加山)
2位:フランスA(FRA)
3位:ドイツA(GER)、日本A(金光、川村)

カデット女子団体
優勝:ルーマニアA(ROU)
2位:チェコA(CZE)
3位:スロバキアA(SVK)、フランスA(FRA)

カデット男子シングルス
優勝:金光宏暢 wr423(JOCエリートアカデミー)
2位:KOLODZIEJCZYK Maciej (AUT)wr729
3位:川村大貴(遊学館ジュニア)、DE NODREST Leo (FRA)wr659

カデット女子シングルス
優勝:TAKAHASHI Bruna (BRA)wr184
2位:DRAGOMAN Andreea (ROU)wr265
3位:GAUTHIER Lucie (FRA)wr376、KUKULKOVA Tatiana (SVK)wr407

カデット男子ダブルス
優勝:DVOYNIKOV Artem / KATSMAN Lev (RUS)
2位:BARDET Lilian / DE NODREST Leo (FRA)
3位:RADOVIC Filip / STANKEVICIUS Medardas (MNE/LTU)、LLORCA Damien / REMBERT Bastien (FRA)

カデット女子ダブルス
優勝:GRIGELOVA Natalia / KUKULKOVA Tatiana (SVK)
2位:LABOSOVA Ema / PUCHOVANOVA Nikoleta (SVK)
3位:DRAGOMAN Andreea / PLAIAN Tania (ROU)、GAUTHIER Lucie / MOSTAFAVI Leili (FRA)


【写真はITTF公式ホームページより】

写真(  上  )
森田彩音選手(JOCエリートアカデミー・ニッタク契約選手)
選手情報:http://www.nittaku.com/pro/detail.php?id=11
 
写真(下左)日本カデット男子B 優勝(柏、加山) 
加山 裕選手(JOCエリートアカデミー・ニッタク契約選手)
選手情報:http://www.nittaku.com/pro/detail.php?id=61
 
写真(下右) 石川梨良選手(JOCエリートアカデミー)
ジュニア女子ダブルス優勝
日本ジュニア女子 優勝(加藤、森田、石川)
ジュニア女子シングルス3位


【関連サイト】

(公財)日本卓球協会 公式ホームページ「大会ページ」
http://www.jtta.or.jp/result/2015/jc/cze/cze2015.html