メニューを開く

戻る

大会結果大会結果

卓球製品ラインナップ

2013年以前はこちら

  • ニッタクインフォメーションバナー
  • 2016AW左バナー
  • JTTA公式レーティング
  • 功労者アワード_
  • スポーツ・フォー・トゥモロー②
  • ニッタク本社卓球教室
卓球の総合メーカー日本卓球!
日本卓球公式ホームページでは卓球製品のご紹介ははもちろん全国の卓球場&ショップが探せたり、卓球の各種お役立ち情報なども満載です。

卓球大会情報なども常時掲載していますので、是非ブックマークなどに追加しておいてくださいね。
  • HOME>
  • 大会結果一覧

大会結果一覧tournament results

全日本選手権
2017/01/20
【全日本】大会5日目、男女シングルスはラン決から
 大会5日目、本日は女子シングルスの5回戦(ラン決)からスタートし男子シングルス5回戦、男女ダブルス5回戦と続く。本日はシングルスは6回戦まで行われベスト8までが決定。ダブルスは準々決勝までが行...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】混合ダブルス田添/前田が2連覇、3度目のV
●混合ダブルス決勝 田添健汰/前田美優(専修大/日本生命) 3、12、-8、-7、6 吉村真晴/石川佳純(名古屋ダイハツ/全農)...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】ジュニア、木造が2連覇、笹尾が初優勝
●ジュニア男子決勝木造(愛工大名電高) 6、8、5 宮本(愛工大名電高)●ジュニア女子決勝笹尾明日香(横浜隼人高) 8、-7、6、5 長崎美柚(JOCエリートアカデミー) ジュニアチャンピオンは...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】混合ダブルス決勝は吉村/石川 vs. 田添/前田
●混合ダブルス準決勝 田添健汰/前田美優(専修大/日本生命) -8、-6、8、9、4 時吉佑一/藤井優子(ZEOS/愛媛銀行)...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】ジュニア準決勝、早田敗れる
●ジュニア男子準決勝 木造勇人(愛工大名電高) 10、6、6 沼村斉弥(野田学園高) 宮本春樹(愛工大名電高) -7、-7、3、10、10 高見真己(愛工大名電高)  ...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】女子シングルス4回戦、早田は長崎との左腕対決制す
●女子シングルス4回戦・一部の結果森薗(日立化成) 1、6、11、6 木村(山陽女子高) 浜本(JOCエリートアカデミー/大原学園) 7、6、-9、10、8 鳥居(愛媛銀行)...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】石川佳純、4連覇に向けて快調なスタート!
●女子シングルス4回戦 石川(全農) -8、9、6、11、4 石塚(アスモ)  ...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】男子シングルス4回戦、木造勇人が逆転勝利
●男子シングルス4回戦・一部の結果 松平健(ホリプロ) 4(-8,8,9,-8,11,-10,10)3 岸川(ファースト)...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】男子単4回戦、森薗・大島が相次いで敗れる
●男子シングルス4回戦・一部の結果 緒方(JOCエリートアカデミー/帝京) 4(8,6,-7,-4,8,-8,7)3 森薗(明治大)...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】父がベンチ入り、時吉佑一の親孝行
●男子シングルス3回戦 時吉(ZEOS) 3(5,8,5)0 後藤(日本大)  ...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】ビッグサーバー対決、左腕・川端が制す
●男子シングルス3回戦 川端(松戸市役所) 3(6,8,-9,8)1 岡田(岡谷市役所)  ...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】男子シングルス3回戦
 野田学園中の宮川が、過去に全日本ベスト8にも入っている森本(協和発酵キリン)との接戦を制し、昨年に続き4回戦進出を果たした。小柄な宮川だが、気迫は満点。前・中陣でフットワークを活かしラリー戦で...

全日本選手権
2017/01/19
【全日本】スーパーシード勢が登場、大会第4日目!
 大会第4日目の1月19日、今日はジュニア男女と混合ダブルスで準決勝・決勝が行われ、3種目でチャンピオンが決定。その対戦カードは下記のとおりだ。 ●混合ダブルス準決勝...

全日本選手権
2017/01/18
【全日本】混合ダブルス、吉村/石川は4強入り
混合ダブルスの準々決勝が行われベスト4が決定した。吉村/石川(名古屋ダイハツ/全農)はストレート勝利で準決勝進出。第1シードの田添/前田(専修大/日本生命)も田中姉弟ペアに勝利し2連覇へ向け1歩...

全日本選手権
2017/01/18
【全日本】ジュニア男子、張本4強入りならず
●ジュニア男子準々決勝木造勇人(愛工大名電高・愛知)  3 (7,11,8) 0  五十嵐史弥(遊学館高・石川)沼村斉弥(野田学園高・山口)  3 (8,6,3) 0...