メニューを開く

戻る

大会結果大会結果

卓球製品ラインナップ

2013年以前はこちら

  • ニッタク本社卓球教室
  • 17'秋冬パンフ
  • BSジャパン「卓球ジャパン!」
  • スポーツ・フォー・トゥモロー修正版2
  • ニッタクインフォメーションバナー
  • 功労者アワード_
卓球の総合メーカー日本卓球!
日本卓球公式ホームページでは卓球製品のご紹介ははもちろん全国の卓球場&ショップが探せたり、卓球の各種お役立ち情報なども満載です。

卓球大会情報なども常時掲載していますので、是非ブックマークなどに追加しておいてくださいね。
  • HOME>
  • 大会結果一覧

大会結果一覧tournament results

全日本選手権
2018/01/18
男女シングルス・スーパーシード…初戦を終えて
男女シングルススーパーシード選手の初戦後コメント(一部)石川佳純(全農) 8,9,-6,-7,10,3...

全日本選手権
2018/01/18
ストレート勝ちの伊藤美誠「今はすごくスッキリしている」
女子シングルス4回戦、左腕の秋山(愛み大瑞穂高)をストレートで下した伊藤美誠。「混合ダブルスで6試合やって、試合慣れすることができた。シングルスの1試合目はいつも自分のプレーができなかったけど、...

全日本選手権
2018/01/18
女子シングルス4回戦、石川は苦しみながらも5回戦進出
●女子シングルス4回戦(一部)  平野(JOCエリートアカデミー/大原学園) 8、4、-6、6、10 木村(四天王寺高) 笹尾(横浜隼人高) 9、-6、2、6、5 宋(中国電力)...

全日本選手権
2018/01/18
男女ダブルス4回戦、第1シード平田/永尾が敗れる
●男子ダブルス4回戦 丹羽/酒井(スヴェンソン/明治大) 6、8、8 戸上/宮川(野田学園高) 水谷/大島(木下グループ) 4、2、6 中橋/星(鶴岡東高)...

全日本選手権
2018/01/18
男女ダブルス3回戦、長崎/木原が敗れる
●女子ダブルス3回戦(一部) 鈴木/安藤(日立化成/専修大)10、8、7 玉石美/玉石幸(エクセディ)...

全日本選手権
2018/01/18
ジュニア女子優勝は長崎美柚、昨年の雪辱果たす!
●ジュニア女子決勝 長崎美柚(JOCエリートアカデミー) −5、−5、11、5、8 塩見真希(四天王寺高)  ...

全日本選手権
2018/01/18
ジュニア男子、張本は完全優勝
●ジュニア男子決勝 張本(JOCエリートアカデミー) 9、9、9 宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園)   エリーアカデミー同士の男子ジュニア決勝、張本智和対宇田幸矢。...

全日本選手権
2018/01/18
混合ダブルス、森薗/伊藤の新チャンピオンが誕生
●混合ダブルス決勝 森薗政崇/伊藤美誠(明治大/スターツSC) 8、9、11 軽部隆介/松本優希(シチズン時計/サンリツ)   混合ダブルスは森薗/伊藤ペアが初優勝!...

全日本選手権
2018/01/18
混合ダブルスベスト4ペア 準決勝後コメント
森薗政崇・伊藤美誠(明治大・スターツSC) 10,7,8...

全日本選手権
2018/01/18
ジュニア決勝は宇田vs張本、長崎vs塩見
●ジュニア男子準決勝 宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園) 11、−9、13、13 金光(大原学園高) 張本(JOCエリートアカデミー) 5、7、7 戸上(野田学園高)...

全日本選手権
2018/01/18
強い! 森薗/伊藤がまたもストレート勝ちで決勝へ!
●混合ダブルス準決勝 森薗/伊藤(明治大/スターツSC) 10、7、8 大島/早田(木下グループ/日本生命)...

全日本選手権
2018/01/18
ジュニア男女で4強が決まる
●ジュニア男子準々決勝 宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園) 5、2、8 宮川(野田学園高)    金光(大原学園高) 8、-8、4、-8、6 手塚(明徳義塾中・高)   ...

全日本選手権
2018/01/18
大会4日目、ジュニアと混合複で王者が誕生、シングルはスーパーシードが登場
大会も4日目に突入し、本日は全7種目が開催される。ジュニアは準々決勝から行われ、準決勝、決勝と続き、本日チャンピオンが誕生する。混合ダブルスでは敗れたが3種目で優勝の可能性が残されている張本。ま...

全日本選手権
2018/01/17
ジュニア女子5回戦、8強が決まる
●ジュニア女子5回戦 長崎(JOCエリートアカデミー) 7、7、-5、4 相馬(新発田ジュニア) 出雲(遊学館高) 6、6、8 野村(愛み大瑞穂高) ...

全日本選手権
2018/01/17
ジュニア8強が決まる、全中王者・手塚は田中を破る
●ジュニア男子5回戦(ベスト8決定) 宇田(JOCエリートアカデミー/大原学園) 3、-10、7、6 中村(福井商業高) 宮川(野田学園高) -13、7、8、11 加山(愛工大名電高)  ...